fbpx
Андрей asked 3 роки ago

Дмитрий Михайлович, добрый вечер.
Был бы безмерно благодарен, если бы Вы могли мне помочь разобраться с ситуацией с коленом.
Мне 22 года. Около двух недель вспомнил молодость и поднялся по лестнице из перехода в прыжках (через 3-4 ступеньки).
Ни подворота ноги, ничего такого не было. Но через пару минут почувствовал резкую боль, с внешней стороны колена (боль неприятная, но не сильная, продлилась около 10 минут, напоминала растяжение связки). И я об этом случае в общем-то забыл.
Через пару дней заметил, что колено самую малость припухло с внешней стороны в верхней части самого колена. А при сгибании колена (лежа на спине) с внешней стороны колена появился глухой щелчок без особого дискомфорта (как будто утолщилась мышца и при сгибании задевает кость) с небольшим звуком, напоминающим хлюпанье.
Первые четыре дня (после того, как обнаружил проблему) прикладывал холод, гепариновую мазь, использовал эластичный бинт, и не нагружал ногу.
Постарался насколько это возможно оценить ситуацию: ходьба в полуприседе, спуск с лестницы, обычный присед либо «сесть по-турецки»: никаких болей. Есть незначительный дискомфорт в тесте Полякова, а в остальном кроме заметного (безболезненного) щелка при сгибании колена более 90 градусов никаких жалоб нет (щелчок лишь слегка заметнее, чем на другой ноге).
Сейчас прошло около двух недель. Скажите, пожалуйста, стоит ли волноваться по этому поводу? Побаиваюсь, как бы мениск или связку не повредил.
Спасибо большое заранее!

Здравствуйте! По механизму Вы описываете характерную травму для мениска или хрящевой ткани. Эпизод припухлости может отвечать возникновению синовита коленного сустава. Потому я бы Вам рекомендовал пройти МРТ исследование коленного сустава. По его результатам можно будет говорить о прогнозе и необходимости проведения лечения.

START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH